Меню сайта

Геолокация музея

День недели

Печать страницы

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2016 » Сентябрь » 15 » ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В музейной экспозиции
11:45
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В музейной экспозиции

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
В МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ

Информационные технологии широко используются в настоящее время во всех сферах деятельности музея. Их использование позволяет избежать многократного дублирования одинаковой информации, а так же усовершенствовать информационную деятельность.  Использование технологий в музейной экспозиции подразумевает размещение комплекса цифрового оборудования, позволяющего за счет современных технических средств расширить выставочное и информационное пространство музейной экспозиции. Ключевой элемент музейной экспозиции – музейный предмет. Идея, смысл, история музейного предмета могут доноситься до зрителя различными способами. В направлении учетно-фондовая работа сотрудниками нашего музея заполняются акты временного хранения, заявления от владельца, акты постоянного хранения, договор дарения.

 За 2015 год принято в ОФ 268 экспонатов, за 1 кв.2016г через ЭФЗК проведено 69 предметов, все предметы внесены в базу данных. Ведется электронный каталог музейных предметов и музейных коллекций, электронная картотека мастеров прикладного творчества Волчихинского района.

В направлении научной деятельности музея в 2016 г оцифровано и описано 29 предметов экспозиции «Археология», так же составлена картотека на эти же предметы.

Современные информационные технологии позволяют избежать многократного дублирования одинаковой информации и усовершенствовать информационную деятельность музея. Благодаря автоматизированной информационной системе (АИС) в музеях создаются базы данных музейных коллекций, которые постоянно пополняются. В информационной системе «Единое информационное пространство в сфере культуры» (АИС ЕИПСК) размещена информация о доступности нашего учреждения культуры и план мероприятий, проводимых для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Календарь

основных культурных мероприятий, доступных для инвалидов и маломобильных групп населения в МКУК «Районный историко -краеведческий музей им. В.М Комарова», Волчихинский район, Алтайского края.

Существующие базы данных дают возможность музейным работникам выполнять быстрый поиск музейных предметов по заданным критериям и использовать полученные результаты в соответствии со своими целями (научными, хранительскими, экспозиционными, реставрационными и т.д.). Новые информационные технологии используются в музее при проектировании экспозиций и выставок. Посетитель получает углубленную информацию о событиях, связанных с темой экспозиции, об экспонируемых предметах (или  сведения об аналогичных из базы данных), может совершить виртуальную экскурсию. За 2016 год проведены мероприятия с использованием мультимедийной установки и необходимой информационной базы, например, квест-игра «Путешествие по странам мира».

 Очень популярны в нашем музее становятся встречи с Иваном Александровичем Цайслером, совершившем путешествие по Европе. Рассказ неутомимого путешественника сотрудники музея дополняют презентациями по тем странам в путешествие, по которым отправляются наши юные друзья, это Голландия, Германия, Франция. Особой популярность в работе нашего музея пользуются виртуальные викторины, например, «Моя малая родина- Волчиха», «День армейской славы», на встрече с сотрудниками полиции была проведена конкурсная программа с виртуальной викториной «Что я знаю о Волчихе». В работе используем такую форму как видео круиз, в который с удовольствием отправляются воспитанники из детского дома.

С помощью информации, перенесенной на бумажные носители, для участников лингвистической площадки проведен конкурс – поиск «Найди артефакт». В экспозиционно-выставочной деятельности систематически используется информационное поле музея. За апрель месяц на беседе, посвященной году космонавтики в России, побывали 14 классов школ Волчихинского района и 6 групп из детских садов. Беседа дополнялась виртуальной викториной «Что я знаю о космосе», отрывками из научно-популярных и мультипликационных фильмов.

В этом году, впервые, районный музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев 2016». Для участия в конкурсе мы прошли регистрацию на портале Культура. рф, самые редкие и интересные предметы нашего музея  были  предварительно размещены на веб-сайте Контакт в сообществе «Ночь музеев в Алтайском крае» В последствии информация о прошедшем мероприятии была размещена, на ставшем столь востребованном, сайте Одноклассники, на странице «Районный музей», где мы систематически информируем население о проводимой музеем научно-просветительской деятельности.

Имеем свой веб-сайт, где наши посетители могут получить информацию об экспозициях и составе фондов, о времени работы музея и новых выставках. В интернете функционируют сайты, объединяющие музеи Алтайского края, с которыми мы обмениваемся необходимой информацией.

Применение новых информационных технологий значительно активизировало издательскую деятельность музея. Помимо рекламных проспектов, одно из последних наших изданий – календарь ко Дню Победы «Ликуй, победная весна!», с изображениями ветеранов, участников ВОВ и героев Советского Союза. Календари были вручены участникам третьего Волчихинский конкурс чтецов «Звучи набатом -45!», и салона поэзии и творчества иного «Легенды кинематографа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1014 | Добавил: Natali | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar