Геолокация музея

Печать страницы

Главная » Статьи » Мероприятия

Новости из Солоновки

1 апреля – во Всемирный день птиц, провели информационно – познавательную программу «Птицы весной». Рассказали о прилете перелетных птиц: грачи, скворцы, жаворонки, ласточки, овсянки. О том, какие птицы живут на Алтае, где гнездятся, когда выводят потомство, о правилах поведения на природе. Ребята отгадывали загадки о птицах. На мероприятии побывали дети  начальных классов Солоновской средней школы им. Н.А. Сартина,  в количестве  52 человек.

В апреле прошла выставка «Жили да были». Выставка знакомит с традиционным крестьянским бытом конца 19 – сер. 20 века. На выставке выстроены печной угол с лавкой и различной утварью: квашня, чугун, крынки, ухват, лопата. Стол с самоваром и нехитрой крестьянской едой.

В горнице представлена кровать деревянная нач.20в., покрывало с подзором,  стол, стул, этажерка с салфетками. Скатерти, полотенца, подзоры, салфетки, мебель выполнены руками сельских умельцев ткачих, вышивальщиц, столяров. На выставке представлены 52 предмета этнографии основного фонда. Выставку посетили 108 человек.

12 апреля для учащихся 2-11 классов проведена информационно –познавательная программа «Шаг во Вселенную».

60 лет прошло с того дня, когда русский человек Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет вокруг нашей планеты, открыл человечеству необозримые просторы Вселенной. О полете Гагарина, о космонавтах – наших земляках, о людях, чьи идеи, расчеты помогли состояться этому событию - шла речь. Знаменитый главный конструктор Сергей Павлович Королев, Юрий Васильевич Кондратюк – автор книги «Завоевание межпланетных пространств», Анатолий Кузьмич Мартынов – уроженец села Солоновка директор Томского научно – исследовательского института технологии машиностроения. Его работа тоже была связна с космонавтикой: комету Галлея наблюдали с помощью миниатюрной телекамеры, созданной в институте, под руководством А.К. Мартынова и установленной на спутнике. За вклад в развитие космической отрасли награжден многими Правительственными наградами, в том числе медалью Федерации космонавтики СССР им. Академика С.П. Королева. На мероприятии присутствовало 95 чел.

Категория: Мероприятия | Добавил: Natali (20.04.2021)
Просмотров: 84 | Рейтинг: 0.0/0